Регистрация»  
 
 логин   пароль 
 
 
 
(093) 617-03-95
     Искать | Расширенный поиск
 
«Разделы»

 
(093) 617-03-95
«Юридические статьи»
& 
Главная » Вопросы-Ответы

Вопросы-Ответы  
Вопрос: Здравствуйте. Хочу обратиться к Вам с проблемой и надеюсь на Вашу помощь в решении. Начну с самого начала, чтобы было все понятно. Мой отец болеет общим заболеванием уже 5 лет (болезнь Аддисона, это надпочечники не вырабатывают гормон кортизол), сопутствующим его заболеванием является (деформирующий артроз левого тазобедренного сустава 3 степени, астенический некроз головки левого бедра). Ему очень сложно ходить, потому что левая нога короче правой. Уже 6 месяцев он находится на больничном , сначала шел как по общему заболеванию, а теперь уже 2 месяца как по сопутствующему.Сегодня он проходил МСЭК (оформлял группу по инвалидности). Оформил, ему дали третью работоспособную группу инвалидности, мы не согласны с решением МСЭК и хотели бы его обжаловать. Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступать дальше, в какую инстанцию обратиться, и как обжаловать данное решение?
Опубликован: 19.09.2011
Ответ:

Для обжалования решения МСЭК в судебном порядке Вам необходимо будет обратиться в суд по месту Вашего проживания с иском о признании этого решения незаконным. Срок обращения 6 месяцев. Поскольку ответчиком по этому делу будет орган исполнительной власти, доказать незаконность их решения будет сложно. Рекомендую Вам обратится за помощью к адвокату нашей компании по телефону (044) 229-71-46.

 

Вопрос: На меня составили сотрудники ОВИРА сегодня протокол за просроченный российский загран паспорт(1год),когда я пришла к ним на консультацию.Документы не отдавали пока не составили протокол,заставили подписать.Теперь хотят меня оштрафовать на 500грн.минимум.Я должна прийти в суд(меня туда отведут,какая честь)и судья зячитает мне решение суда на штраф.В российском консульстве мне сказали,что меня штрафовать не будут,я просто должна буду делать новый рос.загран паспорт.У меня вопрос:могу ли я не пойти на этот суд(протокол я подписала)и что потом мне за это будет? Кто нибудь ответьте пожалуйста у меня всего один день на раздумье.Спасибо заранее.
Опубликован: 07.09.2011
Ответ:

 
Вопрос: Здравствуйте! У меня такая ситуация: С женой не живу почти год. После того как перестали жить вместе подала на алименты. В данный момент я работаю на частой фирме, но эта фирма отказывается от исполнительного листа. Алименты стараюсь в выплачивать не менее 30 % от прожиточного минимума установленного государством на ребенка, но супругу это не устраивает. Она хочет получать 25% от фактической з/п. Исполнительная служба давит на меня. Подскажите что мне делать и до чего это все может привести, какие права имею я и моя жена? (не разведены). Заранее выражаю благодарность!
Опубликован: Андрей Юрьевич 06.09.2011
Ответ:

 
Вопрос: помогите пожалуйста, мой ларёк незаконно заселяет посторонний человек, не могу его от туда выгнать,у него на мой ларёк ничего нет, ни договора аренды, ни документов на ларёк.что делать?в милицию писали заявления, но бестолку..Хотим поменять замки, но внутри его товар, имеем ли мы право в своём ларьке поменять замки без его участия, если он тут не собственник???спасибо
Опубликован: смирнова оксана александровна 02.09.2011
Ответ: В соответствии со статьей 387 ГК Украины Вы имеете право (как собственник имущества) истребовать его у других лиц которые используют его без законных оснований. Статьей 391ГК Украины предусмотрено, что Вы имеете право требовать от таких лиц прекратить препятствовать Вам, пользоваться своим имуществом. Для этого нужно подать иск в суд с соответствующими претензиями и прикрепить доказательства, подтверждающие Ваше право собственности. Возможно Ваш вопрос можно решить гораздо быстрее, для этого обратитесь по номеру телефона (044) 229-71-46.

 
Вопрос: Здравстсвуйте . У меня вопрос такого характера. Согласно Закона Украины об отпуске, статья 19( Додаткова відпустка працівникам, які мають дітей) Стаття 19. Додаткова відпустка працівникам, які мають дітей Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дитину-інваліда, або яка усиновила дитину, одинокій матері, батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також особі, яка взяла дитину під опіку, чи одному із прийомних батьків надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 10 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів (стаття 73 Кодексу законів про працю України ( 322-08 ). { Частина перша статті 19 із змінами, внесеними згідно із Законами N 2128-IV ( 2128-15 ) від 22.10.2004, N 1343-VI ( 1343-17 ) від 19.05.2009, N 1959-VI ( 1959-17 ) від 10.03.2010 } Изначально мне был дан такой отпуск без учёта выходных и праздничных дней., но потом(уже когда я была в отпуске), мне перезвонили и сказали, что я должна выйти на 2-а дня раньше,что в эти 10-ть дней учитывають и выходные и праздничные дни. подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации. спасибо
Опубликован: 09.08.2011
Ответ:

Действительно, согласно статьи 19 Закона «Об отпусках» женщине, которая работает и имеет двух или больше детей возрастом до 15 лет или ребенка-инвалида и т.д. дается дополнительный отпуск в 10 календарных дней без учета праздничных и не рабочих дней. Статья 73 КЗоТ Украины перечисляет, какие именно дни считаются праздничными и не рабочими. Выходные дни в их число не входит, однако по аналогии их можно приравнять к не рабочим. Соответственно количество отпускных дней можно посчитать следующим образом: 10 дней + выходные в течении этих 10 дней (если шестидневная рабочая неделя, то это только воскресенье) + праздничные и нерабочие дни. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия в особых случаях предусмотренных ст. 79 КЗоТ Украины. Работодатель обязан вести отчет отпусков в журнале учета отпусков. В Вашем случае работодатель нарушает нормы трудового права и тем самым провоцирует возникновение спора. Следует обратится в КТС или Суд. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы относительно трудового законодательства или понадобится помощь в представлении интересов в Судах можете обратиться в нашу юридическую компанию.

 

Вопрос: Добрий вечір! Скажіть, будь ласка, чи мають право призначити директором дитячого будинку людину якій більше 50 років? Дякую.
Опубликован: 25.07.2011
Ответ:  Відповідно до Закону України « Про дошкільну освіту»,  на посаду   керівника дошкільного навчального  закладу незалежно від підпорядкування, типу і форми власності призначається  особа,  яка є громадянином України,  має відповідну вищу педагогічну освіту не нижче освітнього кваліфікаційного рівня "спеціаліст",  стаж  педагогічної роботи у сфері дошкільної освіти не менш як три роки, а також організаторські здібності, фізичний і психічний   стан   якої   не   перешкоджає  виконанню  професійних обов'язків. Оскільки дані відносини є трудовими то відповідно будуть регулюватися трудовим законодавством. Кодексом законів про працю України(ст. 2) та Конституцією України передбачено(ст. 43) що кожен має рівне право на працю, що  включає  можливість заробляти собі на життя працею, яку він вільно обирає або  на  яку вільно погоджується.

 
Вопрос: Имеет ли право муж после развода на имущество жены,приобретенное ею до свадьбы? В случае смерти жены после свадьбы кто является первым на очереди наследником сын или новый муж,если составлено завещание в пользу сына? Спасибо.
Опубликован: 19.07.2011
Ответ:
Муж имеет право только на  половину общей совместной собственности приобретенной  во время брака. 
Вещи, приобретенные до брака к общей совместной собственности не относятся. Если было составлено
завещание, то соответственно завещанное имущество перейдет в собственность лицу которое указано
в нем. Однако существует исключение из этого правила. Статьей 1241 ГК Украины предусмотрено, что
право на обязательную часть в завещании имеют малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние
нетрудоспособные дети завещателя, нетрудоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители, в
независимости от содержания завещания. Обязательной частью является половина той части, которая
принадлежала бы каждому из них в случае завещания по закону.


 
Вопрос: Добрый день!Нужна СРОЧНО Ваша помощь.Директор ООО, хочет уволиться по собственному желанию.Что для этого нужно? Желателен перечень статей законодательства. Заранее благодарю!
Опубликован: 14.07.2011
Ответ: Согласно статьи 31 КЗоТ Украины, предусмотрено увольнение по собственному желанию. Для этого за 2 недели до увольнения пишется заявление с просьбой уволиться. Но в данном случае директор не может уволиться пока не будет назначен новый директор

 
Вопрос: Здравствуйте! Пожайлуста проконсультируйте нас по данному вопросу: У нас открыта фирма в Украине в которой основной вид деятельности монтаж технологического оборудования и трубопроводов, электромонтажные работы. Мы выполняем работы на територии других стран и на сколько нам было понятно, что по законодательству нам необходимы документы и лицензии той страны в которой мы выполняем работы. Но на данный момент у нас в налоговой службе требуют лицензию на данный вид вид работ по Украине. Поскажите пожайлуста, обязаны ли мы предоставить им лицензию Украины, если все же работы на Украине не выполняются? Если Вас не затруднит, пришлите нам пожайлуста закон или ссылку на него (на который мы могли бы ссылаться) в котором сказано, что если мы выполняем работы на територии других стран, то необходимы разрешительные документы той страны в которой мы работаем. За ранее благодарны!
Опубликован: Гаевый Сергей Викторович 04.07.2011
Ответ: Статья 9 Закона Украины "о лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" определяет перечень работ иуслуг подлежащих лицензированию

 
Вопрос: Добрый день!!! Моя сестра заканчивает 4 курс обучения (бюджет) в ВУЗе. Для того чтоб её допустили к защите диплома, ВУЗ требует предоставить им \"Гарантийное письмо\" с государственного предприятия о её дальнейшем трудоустройстве. Какими нормативными актами это предусмотренно?
Опубликован: 01.06.2011
Ответ: Такое не предусмотрено законодательством Украины. Это требование ставитится только если она обучалась по направлению какого-либо государственного органа, который после окончания обучения и обязывает ее трудоустроить.

 
«   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25   »
 

 
Профессиональные права адвоката

Юридические услуги от профессионалов

ЛИКВИДАЦИЯ ООО

 
 
 
 
 
  Юридическая консультация
 
  Регистрация, ликвидация предприятий
 
  Регистрация инвестиций
 
  Лицензирование, сертификация
 
  Абонентское обслуживание
 
  Защита в судах
 
  Защита прав потребителей
 
  Внешнеэкономическая деятельность
 
  Юридическая фирма
 
  Юридическая компания
 
  Юридические услуги
 
«Новости»
[03.08.2010]
Как адекватно оформить и подать исковое утверждение?
 
От того, как правильно вы пропишете исковое утверждение, находится в зависимости, воспримут ли его к обсуждению и как у вас появится возможность потом, теснее в судебном заседании, планировать на ублажение ваших притязаний.

 
[19.04.2010]
5 апреля вступил в силу Визовый кодекс ЕС
 
Недавно вступил в силу Визовый кодекс ЕС, принятый Европейским парламентом и Советом ЕС в июне 2009 года. Он касается консульств стран-членов ЕС и определяет общую визовую политику.

 
[11.03.2010]
КС разрешил учителям говорить в школах на русском языке
 
Конституционный Суд Украины признал неконституционным положения постановления Кабинета министров относительно обязательного применения преподавателями в рабочее время украинского языка.